пятница, 13 июня 2014 г.

4 типа мыслителей

А теперь, что крайне актуально в наше изобилующее низкосортной информацией время, рассмотрим четыре уровня мышления.
Проживая свои земные годы, мы, люди, можем как подниматься по этим уровням, так и опускаться. Надеюсь, что вас, как, впрочем, и меня, больше привлекает первое — подниматься, расширяя горизонты мысли, что благостно влияет на наши чувства, эмоции, поступки, действия.

В своем взгляде на окружающий мир, в анализе происходящего и по широте мыслительного горизонта людей можно разделить на следующие четыре группы.
(1)
«Симплементарные мыслители — люди, которые из-за страха и невежества стремятся к простым ответам, простому мировоззрению, простым объяснениям, простым мнениям и простым решениям. Они могут быть суеверными, склонными к «магическому» мышлению, ультрарелигиозными и враждебными по отношению к тем, кто не похож на них, кто не ходит, не разговаривает и не думает, как они. Их тянет к властным лидерам, которые обещают им решения их жизненных проблем, не обременяя их серое вещество. В примитивных обществах люди с симплементарным мышлением безоговорочно следуют древним верованиям и мифам, полагаются на традиции и ритуалы, чтобы избавиться от своего экзистенционального страха, изгоняют или даже убивают тех, кто не разделяет их верований и ценностей. В так называемых развитых обществах они стремятся навязать свое мировоззрение или свои религиозные убеждения другим, будучи абсолютно убежденными в собственной правоте. Их враждебность, как правило, рождается из скрытого, подавляемого страха, страха обнаружить, что может быть множество объяснений реальности и что их личный мир может рухнуть, если они начнут задумываться над сложными вариантами и возможностями. Ими легко манипулируют демагоги, призывая к патриотизму или религиозной нетерпимости. Они хотят знать, что хорошо, а что плохо, кто прав, а кто неправ, на кого надо полагаться, а кого надо ненавидеть».
«Большинство людей — по собственной воле или из трусости — так и не выходят из симплементарной стадии. Они смотрят на мир через одно-единственное окно».

(2)
«Дуплексные мыслители — люди, которым присуща некоторая социальная мудрость, но их умственное развитие остановилось на уровне двузначного мышления. Люди c дуплексным мышлением склонны к простым противопоставлениям: правильно или неправильно, хорошо или плохо, нормально или ненормально, нравственно или безнравственно, успех или неудача, либерализм или консерватизм, друг или враг, мы или они, с нами или против нас. Общественное образование не всегда помогает излечиться от этого расстройства, вероятно, из-за того же страха, который руководит людьми с симплементарным мышлением. Люди с дуплексным мышлением любят произносить со знанием дела: «Что же, у всего есть две стороны», не понимая, что «сторон» может быть много. Дуплексное мышление при представлении информации — неизлечимая болезнь многих журналистов, которая заставляет их формулировать практически все политические проблемы в виде конфликтов между двумя противоборствующими сторонами».

(3)
«Полиментарные мыслители — люди с высокой терпимостью — и даже предпочтением — к неопределенности и сложности. Они считают, что у каждой проблемы есть не одно правильное решение. Они думают, реагируют и выражают свои идеи с уважением к правам других участников обсуждения. Полиментарные люди интуитивно и сознательно понимают, что у каждого своя правда и истина. Они способны признать обоснованность других точек зрения, даже если это противоречит их мнениям. Для них важнее учиться и развиваться, чем быть «правым». Они уважают аргументированность, доказательства, честность и справедливые правила игры и стараются избегать соблазна использовать свой интеллект, чтобы влиять на других людей нечестным образом. Полиментарные люди считают себя незавершенными творениями и, следовательно, свое мнение тоже считают незавершенным творением — миниатюрными строительными проектами, которые обретают форму и развиваются с развитием их обучения и понимания. Они отделяют свое мнение от своего эго и понимают, что мнения — лишь безличная совокупность идей, которые упорядочивают то, что им известно на данный момент. Полиментарные люди знают, как убедить других, продвигая свои идеи неагрессивными методами, и они не считают конфронтацию эффективным способом изменить мнение человека. Биолог Томас Хаксли сказал: «Важно не кто прав, а что правильно». Это та малочисленная часть общества, которая слышит призыв к размышлению и не останавливается в интеллектуальном развитии ни после окончания школы, ни после окончания университета.

«Полиментарные мыслители — люди с высокой терпимостью».
«Полиментарные мыслители думают, реагируют и выражают свои идеи с уважением к правам других участников обсуждения».
«Полиментарность — это способность вмещать больше одной реальности одновременно».

(4)
«Омниментарные мыслители — люди, которые не только терпимы к неопределенности и сложности, но и наслаждаются ими. Им нравятся ситуации, которые напоминают, что человеку известна лишь бесконечно малая доля того, что можно узнать; как ни странно, эта мысль их радует, а не пугает, и при этом они стремятся понять то, что могут понять. Они реагируют на парадокс с любопытством и воодушевлением, а не разочарованием. Они часто смотрят далеко за пределы ограниченного восприятия ситуаций, вопросов и проблем. В то время как полиментарные люди мастерски умеют «сопоставлять факты», омниментарные люди замечают факты, которых не видят другие, потому что смотрят на мир широко раскрытыми глазами. Они открыты, по крайней мере в целом, для самых необычных идей, фантастических концепций и абсурдных мнений. Они понимают, что идеи, подобно живым существам, сформированы лишь частично, когда рождаются; что они быстро умирают, если их не защитить; и что со временем они докажут свою состоятельность или потерпят поражение. Омниментарные люди благоговеют перед знаниями, идеями и интеллектуальной честностью». Таковых очень мало, но именно они способствуют сохранению равновесия в обществе (если не отстраняются от него, не уходят от далеко не всегда приятной действительности), именно таковые вносят наибольший вклад в развитие и прогресс общества.

«Омниментарные мыслители — люди, которые не только терпимы к неопределенности и сложности, но и наслаждаются ими».

«Омниментарным мыслителям нравятся ситуации, которые напоминают, что человеку известна лишь бесконечно малая доля того, что можно узнать; как ни странно, эта мысль их радует, а не пугает, и при этом они стремятся понять то, что могут понять».

«Омниментарные люди благоговеют перед знаниями».

1 комментарий:

  1. VarangaOfficial - варанга купить в москве - только достоверные и проверенные факты. Воспользовавшись нашим порталам, вы получите возможность узнать полную и подробную информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Лично увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочитать отзывы реальных пациентов и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочитать особенности и методы работы комплекса, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где нужно покупать оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный продукт. Мы скурпулезно проверяем размещаемые на сайте данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые были взяты только из надежных источников. Если вы нашли признаки появления грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь избавиться от этого неприятного недуга, на нашем сайте вы отыщете быстрый и простой способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить

КАК Я БРОСИЛ КУРИТЬ

Когда я предпринимал попытки бросить курить, я читал истории тех, кому это удалось. Поэтому сейчас, через почти три года, я решил рассказ...