вторник, 1 июля 2014 г.

Заставь мозг работать на полную катушку

Приведу несколько научно обоснованных практических рекомендаций.
(1) Упорная умственная работа сказывается на содержимом головы так же, как и суровая тренировка сказывается на мышцах: мозг устает до боли. Кстати, именно такой подход способствует созданию новых нейронных путей, образованию новых соединений между клетками мозга, удлинению дендритов, а также – обволакиванию нейронных путей миелином. Последний может увеличить скорость движения мысли в три тысячи раз. Но мозгу, как и мышцам тела, нужно восстанавливаться. Невролог Дэниел Уилсон говорит: “Витамины группы В помогают мозгу быстрее восстановиться после нагрузки. Молоко, хлеб, яйца, печень – все это помогает голове заработать с прежней силой”.

(2) Мозгу нужна вода, как двигателю масло. В противном случае он скрипит и ломается. Психиатр Мурали Дораисвами рассчитал дневную норму потребления воды для людей, занимающихся интеллектуальной деятельностью: глоток воды каждые 15 минут, чтобы избежать усталости, и зеленый чай во второй половине дня, чтобы не клевать носом, но потом хорошо спать ночью.
(3) Для мозга, помимо омега-3 жирных кислот, очень полезны фосфолипиды. Они содержатся в яичном желтке, молоке и, образно говоря, смазывают нейронные пути (по которым нервный импульс идет от одного нейрона к другому) едва ли не лучше тех самых жирных кислот. Как следствие, мы быстрее соображаем. Поэтому через день-два полезно на завтрак съедать, например, яйцо.
(4) Йога. Для мозга полезно следующее упражнение из йоги: сесть и упереться босыми стопами одна в другую, чуть наклонившись вперед. Сидеть так 15 секунд. Необходимо повторить данное упражнение 10 раз.
(5) Для хорошей работы мозга человеку нужна ежедневная силовая нагрузка в течение 40 минут и интенсивная 20-минуткая кардиосессия. Пересев на велосипед в конце 2010 года и проезжая в день по 12 километров (из дома на работу и с работы домой), я наполнился жизненной энергией, и мой мозг стал чувствовать себя просто великолепно.
Кстати, ученые говорят, что регулярные аэробные тренировки в течение года увеличивают размер гиппокампа (отдел мозга, отвечающий за переход кратковременной памяти в долговременную) на 2%, то есть он становится производительнее. Минимальное требование: бодрая 30-минутная прогулка раз в день.
(6) Исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания) нашли вещество, способствующее тому, чтобы хранилище информации в мозге становилось больше и лучше. Это эпикатехин – флавоноид и антиоксидант, наибольшие запасы которого можно найти в голубике, винограде и темном шоколаде. Советуют съедать что-нибудь из этого хотя бы раз в день.
(7) У человека после 40 лет мозг в буквальном смысле начинает усыхать, что, конечно же, не лучшим образом отражается на его работе. Австралийские ученые выяснили, что у людей с повышенным содержанием сахара в крови этот процесс протекает на 10% быстрее. А потому очень полезной для мозга будет минимизация потребления десертов, как и всего, что содержит много сахара.
(8) В какао имеются полезные для мозга флавонолы. А потому хорошо пить его по утрам, хотя бы иногда.
(9) В лабораториях Университета Бостона выяснили, что болезни зубов напрямую связаны со снижением когнитивных способностей. А потому важно не только чистить зубы зубной щеткой с пастой, но и очень важно ежедневно пользоваться зубной нитью.
(10) Специя куркума, как говорят специалисты из Университета Линчепинга (Швеция), помогает предотвратить атеросклероз сосудов головного мозга.
Копирайт и подробности.

1 комментарий:

КАК Я БРОСИЛ КУРИТЬ

Когда я предпринимал попытки бросить курить, я читал истории тех, кому это удалось. Поэтому сейчас, через почти три года, я решил рассказ...